Les anciens bureaux

Les Bureaux Nationaux des précédents mandats :

Mandat 2021 - 2022

  • Présidente : Morgane BOUCHARD

  • Trésorier : Lucas DOUILLARD

  • Secrétaire générale : Pierre DÉMOLLIENS

  • 1er VP en charge de l’Événementiel : Bastien MARCELLI

  • VP Réseau : Aurore GRAND-MOURSEL

  • VP Entrepreneuriat - Formation : David Huynh

  • VP Partenariats : Elodie FERREIRA

  • VP Événementiel : Maxime COTS

  • VP Innovation Sociale : Théo PERRIN

  • VP Junior-Entreprises : Thibault DE CET, Iana SOLOVIOVA, Alexis CHARLET, Céline TAEMI MARIN

  • CM MIAG' & Site Internet : Nathanaëlle VILLER

  • CM Orientation & Insertion Professionelle : Margaux LEQUERTIER

  • CM Système d'Information : Loïc LEMONSU

Mandat 2020 - 2021

  • Président : Anthony NASCIMENTO

  • Trésorier : Sidy KONÉ

  • Secrétaire générale : Morgane BOUCHARD

  • 1er VP en charge de l’Événementiel : Florent KIRCH

  • VP Réseau : Vianney WOLFF

  • VP Partenariats : Selma ADMANE

  • VP Événementiel : Clément CRAMBERT

  • VP Junior-Entreprises : Dylan SOSTAC

  • VP Communication : Nathanaëlle VILLER

  • VP Innovation stratégique : Vancia COLLEONI

  • CM Junior-Entreprises : Manon VERMERSCH


Mandat 2019 - 2020

  • Présidente : Margaux LEQUERTIER

  • Trésorier : William ZABOROWSKI

  • Secrétaire général : Antoine CARRIER

  • 1er VP en charge de la Formation : Pierre BELABBES

  • VP Formation : Nathanaëlle VILLER

  • VP Événementiel : Florent KIRCH

  • VP Événementiel : Zakari KARAHACANE

  • VP Relations Entreprises : Adrien VRAY

  • VP Relations Entreprises : Ophélie MENDES

  • VP Publications : Anthony NASCIMENTO

  • VP Qualité : Laurent MOYSOULIER

  • VP Audit-Conseil : Alexandre SARAMAGO

  • VP Affaires Académiques : Joyce FERNANDES

  • VP Junior-Entreprises : Jean-Baptiste JEANNOT

  • VP Élections et Suivi des Élus : Oumaima JARHDOURA

  • VP Élections et Suivi des Élus : Aurélien BRANCHOUX

  • VP Coordination Réseau : Tom NAVARRO

  • VP Alumni : Emeric BARRAU

  • VP Entrepreneuriat : Tiago CERQUEIRA

  • CM Junior-Entreprises : Manon VERMERSCH

  • CM eSport : Guillaume VIALA

Mandat 2018 - 2019

  • Président : Loïc LEMONSU

  • Trésorière : Mégane PHILIPPE

  • Secrétaire générale : Sarah SOSINSKI

  • 1er VP Innovation Sociale : Quentin GUILLEMINOT

  • VP Coordination Réseau : Rémy CORTINA

  • VP Formation : Erwan DELBROUQUE-PRIAL

  • VP Événementiel : Lauriane MORON

  • VP Relations Professionnelles : Cédric GREUFEUILLE

  • VP Entrepreneuriat : Tsilavo RATRIMO

  • VP Affaires Académiques : Joyce FERNANDES

  • VP Junior-Entreprises : Alexandre SARAMAGO

  • VP Communication : Anseea POPESCU

  • VP Transparence et Responsabilisation : Emeric BARRAU

  • VP Webmaster : Adrien VRAY

  • CM Développement du réseau des Junior-Entreprises : Jean-Baptiste JEANNOT

  • CM Vérification aux Comptes : Nicolas NICAISE

Mandat 2017 - 2018

  • Président : Maxime DION

  • Trésorière : Mathilde LE GOFF

  • Secrétaire général : Adrien MERCIER

  • 1er VP Publications : Pierre-Charles BEAUCHÉ

  • VP Affaires Académiques : Thomas AONZO

  • VP Relations Élus : Oumaima JARHDOURA

  • VP Événementiel : Maxime ESTEVE

  • VP Événementiel : Quentin MULLER

  • VP Réseau : Axel KOSIANSKI

  • VP Réseau : Greg NOVAK

  • VP Communication : Thomas POTIER

  • VP Partenariats : Vincent FOUBERT

  • VP Webmaster : Julien CHAUDOIN

  • VP Formation : Julien ARMAND

  • VP Entrepreneuriat : Vincent FOUBERT

  • CM Développement Durable : Jérôme RADAL

  • CM Alumni : Kévin SANSEN

  • CM Junior-Entreprises : Antoine HUGUET

  • CM Graphisme : Alexandre LE ROUGE

  • CM Girlz In MIAGE : Julien ARMAND

  • CM Partenariats : Aurélien CHEVALIER

  • CM Startup Factory : Axel LEROY

Mandat 2016 - 2017

  • Président : Rémy KHERCHOUCHE

  • Trésorière : Sarah GHIDALIA

  • Secrétaire général : Thomas LIÉNARD

  • 1er Junior-Entreprises et Entrepreneuriat : Jean-Baptiste CHAUVIN

  • VP Réseau : Quentin LAGADEC

  • VP Réseau : Gauthier LYAN

  • VP Événementiel : Sébastien MERIC

  • VP Événementiel : Julien JOSSEAUME

  • VP Affaires Académiques : Margaux PÉDRON

  • VP Formations : Christian HIROZ

  • VP Alumni : Mathieu BOULLÉ

  • VP Alumni : Terry BRUNET

  • VP Partenariats : Aurélien CHEVALIER

  • VP Publications : Christophe DAVID

  • VP Community Manager : Sandrine LARBONI

  • VP Webmaster & CM MIAGE My Startup : Axel LEROY

  • CM Vérificateur aux Comptes : Guillaume CHARLÉTY

  • CM Graphisme : Alexandre LE ROUGE

  • CM Relations FAGE : Julie GRIFFAULT

Mandat 2015 - 2016

  • Président : Thomas PILLET

  • Trésorier : Christian HIROZ

  • Secrétaire générale : Nolwenn BELLEGO

  • 1er VP Junior-Entreprises : Cécilia GAUDICHEAU

  • VP Événementiel : Paul HALLY

  • VP Événementiel : Romain RIERA

  • VP Réseau : Benoit COUVERT

  • VP Réseau : Bastien PERDRIAU

  • VP Formations : Sébastien NEGREL

  • VP Partenariats : Yvan BOURDREUX

  • VP Entrepreneuriat : Matthieu FRAVALLO

  • VP Affaires Académiques : Mathias COQUERELLE

  • VP Publications : Aurélien CHEVALIER

  • CM Webmaster : Stéphane NGUYEN

  • CM MIAGE On The Road (MOTR) : Jérôme RADAL

  • CM MIAGE My Startup : Damien BODILIS

  • CM Élections et Gestion des Élus : Éva BLOT

  • CM Promotion du diplôme : Rémi DURAND

  • CM Graphisme : Alexandre LE ROUGE

Mandat 2014 - 2015

  • Présidente : Sandrine LARBONI

  • Trésorière : Gaëlle PACE

  • Secrétaire général : Alexandre PONCET

  • 1er VP Événementiel : Valentin LUCCHINI

  • VP Événementiel : Clément SALAVERRIA

  • VP Réseau : Désirée BLOCH

  • VP Réseau : Antoine COINTEPAS

  • VP Partenriats : Matthieu FRAVALLO

  • VP Enseignement Supérieur : Lucas BAUDIN

  • VP Webmaster: Stéphane NGUYEN

  • VP Publications & CM Projet MOTR: Marine MAZEAUD

  • CM Projet Diplômés : Anthony ROQUES

  • CM SMOT : Tiphanie SBINNÉ

  • CM Graphiste : Adrien MOREAUD

Mandat 2013 - 2014

  • Président : Kévin SANSEN

  • Trésorière : Évelyne PABLO

  • Vice-Trésorier : Romuald FLANDRIN

  • Secrétaire général : Julien MLYNARCZYK

  • VP Publications : Mathieu BALME

  • VP Webmaster : Damien BROCHON

  • VP Réseaux : Julie BONNEAU

  • VP Réseaux : Jérémie FERRIE

  • VP Événementiel : Marine DESPREZ

  • VP Événementiel : Nadir BENMATI

  • VP Partenariats : Anthony ROQUES

  • VP Anciens : Mickaël LANGUIGNON

  • VP Enseignement Supérieur : Julia GROTA-BARRIO

  • CM Représentation Étudiante : Clément ALLEGRE

  • CM Graphiste Créatif : Adrien MOREAUD

  • CM JNM : Florence GARNIER

Mandat 2012 - 2013

  • Président : Jonathan LANCELOT

  • Trésorier : Clément ALLEGRE

  • Secrétaire général : Anthony ROQUES

  • VP Relations Réseaux : Agastya CATAPOULE

  • VP Événementiel : Adrien MOREAUD

  • VP Formation : Timur ÖZALP

  • VP Publications : Quentin JANOT

  • VP Communication : Delphine HIVER

  • VP Réseau : Jérémie FERRIÉ

Mandat 2011 - 2012

  • Présidente : Fiona FRUHINSHOLZ

  • 1er VP Réseau et Relations Publiques : Gaël SAUNIER

  • Trésorier : Vincent RENAULT

  • Secrétaire générale et VP Événementiel : Carole-Anne MOLINA

  • VP Partenariats : Julie BOSC

  • VP Webmaster et Événementiel : Laureline VIDALENC

  • VP Supports de Communication : Olivier de QUAY

  • CM Junior-Entreprises : Olivier de QUAY

  • CM Relations Anciens : Gaël SAUNIER

  • CM Représentation Étudiante/ESR/Questions Sociales/FAGE : Alexandre TRAVERSIAN

  • CM Formations : Delphine HIVER

  • CM Webmaster : Jonathan LANCELOT

Mandat 2010 - 2011

  • Président : Loic SCHILLEWAERT

  • 1er VP Enseignement Supérieur et Représentation Étudiante : Simon BRANGER

  • Trésorière et VP Partenariats: Julie BOSC

  • Secrétaire générale : Laureline VIDALENC

  • VP Junior-Entreprises et Événementiel : Aude ROUVIERE

  • VP Communication et Animation des Réseaux de Communication : Olivier DE QUAY

  • CM Junior-Entreprises : Agastya CATAPOULE KICHENASSAMY

  • CM Formations : Delphine HIVER

Mandat 2009 - 2010

  • Président : Damien DENOUX

  • Trésorière et VP Partenariats : Julie BOSC

  • Secrétaire générale : Alexandre AUDOIN

  • VP Animations des Réseaux de Communication : Loic SCHILLEWAERT

  • VP Junior-Entreprises : Aude ROUVIERE

  • VP Enseignement Supérieur et Représentation Étudiante : Quentin MARTOUZET

  • VP Relations Anciens : Audrey CHARLOIS

  • VP Communication : Guillaume CARETTE

  • VP Événementiel : Gildas GOUHOURY

Mandat 2008 - 2009

  • Président : Édouard LEGRAND

  • 1er VP Enseignement Supérieur : Fabien RAULT

  • Trésorière : Gildas GOUHOURY

  • Secrétaire général : Corentin DUPERRAY

  • VP Communication : Caroline PENOT

  • VP Junior-Entreprises : Cyril BLANCHET

  • VP Webmaster : Franck CHAUX

  • VP Anciens : Mathieu Ququel

  • VP Partenariats : Christophe BALMY

  • VP Représentation Étudiante : Damien DENOUX

Mandat 2007 - 2008

  • Présidente : Laetitia GROSSEMY

  • Trésorier : Hugo FRENOY

  • Secrétaire général : Sébastien TONON

  • VP Enseignement Supérieur : Édouard LEGRAND

  • VP Représentation : Servane MENON

  • VP Communication : Dorian CARATY

  • VP Anciens : Assiat LILIA

  • VP Junior-Entreprises : Guilhem JALADE

Mandat 2006 - 2007

  • Présidente : Laetitia GROSSEMY

  • Trésorier : Xavier DEVICHY

  • Secrétaire générale : Lilia AISSA

  • Reste du bureau : Hubert DUFOUR, Jean LEDOT, Wassim HOURANI, Julien ZINGRAFF, Amélie PORTE, Hélène PAGES, Sylvain BRAU, Thomas GAILLARD, Pierre CLAINCHARD, Jean-Christophe CAMUS, Sandrino MANCINELLI, Julien MOULIN, Laurianne THIEBAUT, Nicolas DUMONT, Julien LAGRANGE


Mandat 2005 - 2006

  • Président : Thomas HAESSLE

  • Trésorier : Maxime COLIN

  • Secrétaire générale : Lauriane THIEBAUT

  • Reste du bureau : Roland FLUTET, Julien ZINGRAFF, Amélie PORTE, Nicolas DUMONT, Laetitia GROSSEMY, Xavier DEVICHI

Mandat 2004 - 2005

  • Président : Vincent BELLET

  • Trésorier : Thomas HAESSLE

  • Secrétaire général : Joachim DEL JESUS